Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

«Врачи были в шоке»: нижнекамские гинекологи удалили пенсионерке 18-килограммовую опухоль

«Врачи были в шоке»: нижнекамские гинекологи удалили пенсионерке 18-килограммовую опухоль
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже готова к выписке // Фото: пресс-служба НЦРМБ

Гинекологи нижнекамской ЦРМБ спасли 60-летнюю пенсионерку из Камских Полян, удалив у неё 18-килограммовую опухоль. 

Об этом телеканалу НТР 24 сообщили в пресс-службе НЦРМБ.

В гинекологическое отделение №2 Татьяна Глухова попала с огромной опухолью в животе. По словам заведующей отделением Эльмиры Магомедовой, у пациентки начался резкий рост живота.

«А с начала апреля он рос уже не по дням, а в буквальном смысле по часам. По результатам анализов на онкомаркеры у неё всё было в порядке, поэтому она оказалась не у онкологов, а в нашем гинекологическом отделении», - рассказывает Магомедова.

Перед операцией внешне живот пациентки выглядел, как у женщины на 37-й неделе беременности. К тому времени Татьяна Алексеевна уже не могла ходить, у неё была одышка. У женщины начались сильные боли внутри.

Пенсионерке предстояло выдержать сложную полостную операцию под общим наркозом, во время которой врачи через разрез на передней брюшной стенке обнаружили огромную опухоль, исходящую из малого таза от яичника, а верхние границы образования располагались под мечевидным отростком.

Удалённое образование представляло собой желеобразную массу и весило 18 килограммов. Операция длилась почти полтора часа.

«Бывают большие образования, но такого большого мы никогда не видели. Чаще мы встречаем образования жидкой структуры, бывало, что приходилось откачивать и по 10, и по 15 литров такой жидкости. Но здесь опухоль оказалась желеобразной», - говорит Эльмира Магомедова.

Цитология подтвердила, что опухоль доброкачественная. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже готова к выписке. Осталось дождаться результатов гистологического исследования удалённых тканей. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения и наблюдения.

Татьяна Глухова не перестаёт благодарить врачей, которые сделали всё, чтобы операция прошла успешно.

«Когда врачи осматривали меня, они были в шоке. Я была как на восьмом месяце беременности и уже не влезала в свою одежду. Конечно, было страшно, я плакала, идти на такую сложную операцию в таком возрасте!», - рассказывает Татьяна Глухова.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):