Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Сезон кровопийц

29-04-2022, 07:26
Сезон кровопийц

Шесть утра, парк «Семья». Мужчина в защитном белом костюме распыляет яд. Нет, это не картина из фильма про апокалипсис. Просто пришло время обработки парков от клещей.

Корреспондент «Нижнекамской правды» присоединилась к процессу и своими глазами увидела, как это происходит.

Обработка не зря проходит в такую рань – в это время в парках минимальное количество людей.

«План действий такой: мужчина с генератором холодного тумана пойдет в те места, где нет людей. Девочки с ручными аппаратами «Квазар» будут обрабатывать остальную территорию и там, где живут белочки», – специалисты распределили фронт работ, надели защитные костюмы, заправили баллоны и двинулись вглубь парка.

Пока шла работа, я решила расспросить о веществах, которым опрыскивают территорию.

«Мы не имеем права рассказывать, каким именно ядом мы опрыскиваем. Иначе люди, чтобы обработать свои садовые участки, покупают средства у недобросовестных продавцов и натыкаются на подделки. Были случаи, когда травились целыми семьями из-за несоблюдения правил эксплуатации», – рассказала одна из дезинсекторов.

На вопрос: «Как вы выбираете, какую именно территорию следует обработать?» – нам ответили, что с этой целью ежегодно проводится мониторинг. Места, где были обнаружены клещи, вносятся в список для обработки.

После опрыскивания парка от клещей проводится дератизация: чтобы избавиться от мышей, раскладывают специальные приманки с ядом.

После парка «Семья» бригада направилась на поле на улице Вахитова. Затем на очереди – пустырь на Табеева возле 36-й школы и проспект Строителей. На территории Майдана обработка от клещей запланирована на июнь, за пять дней до Сабантуя. Городское кладбище планируется обработать уже в эту пятницу.

Территорию от «Батыра» до «Шифалы» будут опрыскивать первого мая. Если не будет дождей – план не изменится. Действовать яд начинает моментально, но, чтобы он закрепился, необходимо четыре часа сухой погоды. Иначе делать обработку бесполезно.

Как понять, что яд подействовал?  Оказывается, эффективность проверяется так: через 5-6 дней по обработанным участкам проходит специалист, проводит флажками по кустам. Если на них нет клещей, – значит, яд подействовал. Продолжительность действия яда – полтора месяца. Специалисты же утверждают, что обычно эффекта хватает на весь сезон.

Несмотря на то, что я была в респираторе, все же боялась надышаться ядом. Однако специалисты заверили, что смесь совершенно безопасна для людей и животных.

К примеру, если собака или кошка лизнет только что опрысканный куст, не будет никаких последствий. Несмотря на это, на всей территории парка развесили объявления о том, что из-за проведенной обработки в течение 40 дней в парке нельзя собирать грибы, ягоды и травы. Закончить обработку всех парков и зеленых территорий планируют до майских праздников.

Дополнительную дезинсекцию проведут в парке «Семья» летом, за три дня до Дня города. После того как расправятся с клещами, наступит очередь комаров: специалисты проведут малярийную обработку водоемов. Энтомологи уже собирают личинки, проводят анализ – в общем, полным ходом идет подготовка к будущим работам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):