Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

10-летнему Алексею с тугоухостью требуются мощные слуховые аппараты, нижнекамцы могут помочь с их приобретением

10-летнему Алексею с тугоухостью требуются мощные слуховые аппараты, нижнекамцы могут помочь с их приобретением

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня помощь требуется 10-летнему Алексею Сераг из Чистополя.

У мальчика двусторонняя тугоухость, требуются мощные слуховые аппараты.

За последние несколько месяцев слух Алексею проверяли несколько раз. В прошлом году мальчик неудачно скатился с горки. Итог – сотрясение головного мозга. Алексей лечился больше месяца, но без последствий не обошлось - мальчик стал плохо слышать. Врачи поставили диагноз – «двусторонняя тугоухость». 

«Начались проблемы в школе. Учится он хорошо – на 4 и 5. Он стал плохо слышать, отвлекаться часто на уроках и как итог - поведение стало у нас неудовлетворительное», - поделилась мама Алексея Оксана Сераг.

Проблемы возникли и с общением со сверстниками. 

«Дети его не слышат или он их не слышит, стали бить его. Когда удары направлены в голову – страшно», - говорит мама мальчика.

О проблемах с друзьями Алексей говорить не любит, но признается, что в школе и без этого приходится тяжело. Зачастую слова учителя мальчик просто не слышит.  

«Когда я пишу в тетради, и она что-то говорит, я не слышу, спрашиваю у соседа по парте», - признаётся Алексей Сераг.

У Алексея хорошая, развитая речь, способность к языкам. Сейчас он учит английский. Правда, пока обучение пришлось приостановить. 

«В большом коллективе, в классе, когда много учащихся, когда обстановка сложная, потому что кабинет большой, есть эхо, учитель может двигаться по классу. И когда есть сенсоневральная тугоухость, ребенок не все слова слышит», - рассказала сурдоакустик центра хорошего слуха «Радуга звука» Ольга Николаева.

Алексею помогут специальные слуховые аппараты. Они обойдутся почти в 370 тысяч рублей. Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. И, возможно, тогда Алексей возобновит занятия по английскому языку. Стоимость сообщения 75 рублей. 

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):