Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В честь Пасхальной недели прихожане навели порядок в заброшенной Соболековской церкви

В честь Пасхальной недели прихожане навели порядок в заброшенной Соболековской церкви

Церковь Илии Пророка в Соболеково долгое время стояла после разорения в 1939 году. 

Спустя десятки лет церковь вновь принимает прихожан. В честь Пасхальной недели коренные соболековцы приехали в родные места навести порядок в храме и отстоять службу.

Первый храм на этом месте появился примерно 300 лет назад. Само село Соболеково было основано в далёком 1660 году. В начале XIX века Пророко-Ильинская церковь была ограблена и сожжена. Второй деревянный храм построили в 1815 году в честь победы русских войск над французами. Она простояла лет 60, потом её разобрали и перевезли в Елабужский район в село Костенеево.

Новая церковь из кирпича была построена в 1864 году, она простояла более 70 лет. Но в 1938 году ее разрушили и именно в таком виде она остается по сей день.

Надежда Теплякова родилась в селе Соболеково. Здесь же пошла в школу, окончила ее. Женщина рассказывает, что после революции храм превратили в клуб, куда они ходили детьми.

«В алтаре был сцена, там пели, плясали, еще кино показывали, была кинобудка. А вот за потолком были росписи очень красивые и в советское время, когда тут клуб и библиотека были у нас, это все сохранено было», - вспоминает Надежда Теплякова.

А потом и вовсе здесь устроили свиноферму. В 1977 году село было ликвидировано, его жителей переселили в село Афанасово Нижнекамского района. Здание забросили. Четыре года назад сюда впервые приехал молодые священнослужители.

«Самую разрушительную картину суждено было увидеть им: тут крюк висел, тут резали свиней, тут они выносили всю грязь», - поделилась Галина Тетерук.

Память о бывшем селе Соболеково сохранилась в книге его уроженца Алексея Ларионова. Сельский учитель и ветеран войны рассказал, что село основал беглый новгородский крестьянин Митяга. Со своей женой он сначала поселился на берегу Камы, но, опасаясь разбойников, семья вскоре ушла к роднику, на который сейчас ходят жители улицы Лесной.

«Здесь выросли поколения моих близких людей, в этом храме венчались, в этот храм ходили. Для нас для всех этот храм – святое место, потому что оно связывает нас с нашими близкими людьми», - поделилась Галина Тетерук.

Соболековцы продолжают приезжать в родные места. Своими силами они установили окна в храме, дверь, привезли иконы, наводят порядок. Но, чтобы восстановить церковь, нужны большие средства, которых у пенсионеров нет. Люди не унывают - они надеются, что им помогут. Ведь помимо религиозного значения, это еще и часть истории нашего края.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):