Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Солдатская каша, концерт и музей под открытым небом: тысячи нижнекамцев приняли участие в народных гуляньях в День Победы

Солдатская каша, концерт и музей под открытым небом: тысячи нижнекамцев приняли участие в народных гуляньях в День Победы

Тысячи жителей Нижнекамска приняли активное участие в народных гуляньях, организованных в честь 9 Мая.

Праздничные мероприятия прошли на площади Победы, Дома народного творчества и в сквере имени Лемаева.

Так, горожане могли попробовать главное блюдо Великой Отечественной войны – фронтовую кашу. Для солдат в те годы она была самым настоящим лакомством. Сегодня же повара приготовили более тысячи порций.

Тем временем на импровизированной сцене звучали песни военных лет: «Катюша», «Дорога на Берлин» и другие композиции, которые знает каждый, кто чтит и помнит великий подвиг, совершенный 77 лет назад нашими прадедами.

Главные герои праздника, конечно, - фронтовики, труженики тыла и дети войны. С каждым годом ветеранов становится меньше. Сегодня в Нижнекамском районе проживает 40 ветеранов Великой Отечественной войны. Многим уже за 90 лет.

Также на площади имени Лемаева были организованы интерактивные площадки. Для гостей праздника провели мастер-классы. Своими руками можно было сделать открытку ветерану и самолет.

Был и музей под открытым небом - личные вещи солдат, предметы обихода, элементы вооружения. Все эти экспонаты были найдены нижнекамскими поисковиками. В этом году они выезжали в Волгоградскую область. За две недели удалось поднять останки тринадцати красноармейцев, у одного из которых был медальон.

Сегодня нижнекамцы смогли не только вдоволь насладиться песнями военных лет, но и от души потанцевать. Торжественный концерт ко Дню Победы организовали и на площади Дома народного творчества. Это мероприятие для нижнекамцев стало доброй традицией. Многие приходят сюда каждый год с детьми и внуками.

Праздничные мероприятия продолжатся до вечера. В 21:00 музыкальную эстафету примут московские гости - вокальный квартет «PER4MEN».  А уже в 10 часов вечера нижнекамцы смогут увидеть праздничный салют.

Ранее НТР 24  сообщал, что в 15 часов дня в Нижнекамске стартовала всероссийская акция «Бессмертный полк».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):