Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

На нижнекамской пятиэтажке реконструировали полувековое панно без участия автора

На нижнекамской пятиэтажке реконструировали полувековое панно без участия автора
Геннадий Капитов надеется, что его пожелания в будущем обязательно учтут // Фото: НТР 24

В Нижнекамске реконструировали одно из четырех легендарных панно на пр. Строителей. Оно первое в знаменитой экспозиции из четырех картин, которые украшают пятиэтажки.

Геннадий Капитов - их автор. Художник несколько лет назад обратился в администрацию Нижнекамска с просьбой их реконструировать. И вот перед ним – первая обновлённая картина. Омрачает радость лишь тот факт, что работы проходили без его участия.

«В принципе, получилось панно неплохое. Но за одним исключением - лицо девушки слепое. Образно говоря, нет глаз, нет носа - не читается, бледная краска. Не оттеняет черты лица - вот главный недостаток. По эскизу он темнее в пять раз, это цвет охры», - считает художник Геннадий Капитов.

Геннадий Николаевич скрупулёзно восстанавливал те самые эскизы. Его желание принять участие в реконструкции мозаичного панно понятно - создал их в 1970-ых годах прошлого века и мечтал подарить им вторую жизнь уже в 20-х годах нового столетия. Но руководить процессом обновления картины не пришлось. Занимались этим художники фирмы из Набережных Челнов, выигравшей грант на проведение работ.

«Почему-то они обошлись без пожеланий автора Геннадия Николаевича и, соответственно, уже готовый элемент привезли. Повесили, смонтировали. Хотелось бы, чтобы остальные три панно на проспекте Строителей выглядели более ярко и были желаемых цветов», - говорит советник главы по вопросам архитектуры и строительству НМР Фирдавис Ханов.

Геннадий Капитов надеется, что его пожелания обязательно учтут. Ведь он как никто другой имеет в этом вопросе право слова - слова художника, который написал самые монументальные картины Нижнекамска на его первых домах. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):