Погода в Нижнекамске

+7...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

У нижнекамских дачников портится рассада из-за ночных заморозков

У нижнекамских дачников портится рассада из-за ночных заморозков

Нынешний май добавил садоводам немало хлопот. Если обычно в это время рассаду высаживают уже в открытый грунт, то в этом году синоптики делать этого не советуют. Тем более, что впереди прогнозируются еще заморозки. 

Анатолий Александрович Новичков восхищается стойкости своего кустарника. Теплолюбивый миндаль нынешний холодный май переносит очень спокойно. А цветет так обильно, что даст фору сакуре. Ещё у него растет кедровая сосна. Тоже редкое растение для нашей полосы. Но ему отсутствие жары, только на пользу. 

«Видите, молодые побеги пошли, и уже кое-где образовались шишки. Они в августе созреют и уже можно кушать орешки», — рассказывает Анатолий Новичков.

Есть у Анатолия Александровича еще один повод для гордости — дерево-гибрид. Оно плодоносит сразу грушей и рябиной. За него мужчина беспокоится больше всего. 

«Это красноплодная рябина, и на ней привита груша»», — объясняет садовод.

Водить экскурсию по своему саду он может долго. Тут его все радует, а вот в теплице дела обстоят не так радужно. 

«Где-то уже что-то прихватило — листья скручены чуть-чуть. Мы просто просмотрели, наверное. Это уже сегодня ночью заморозок был наверно, а до этого нормально было все».

Пристальное внимание к теплицам сейчас у всех садоводов. Там они прячут свои огурцы, помидоры, перец. Высаживать в открытый грунт их пока нельзя: замерзнут. 

«Думаю, на солнышке земля прогреется немного. За ночь-то выдержит. А утром опять теплее будет», — надеется дачник Михаил Еремин.

Выдержать нужно еще несколько холодных ночей, прогнозируют синоптики. В эти выходные ожидается даже минусовая температура. Холодный май еще и щедр на осадки. К примеру, следующая неделя ожидается очень дождливой.  

Из-за гидравлических испытаний часть домов в Нижнекамске сейчас осталась без горячей воды. Этот факт в совокупности с тем, что на улице холодно, в магазинах электроники самым продаваемым товаром сделал водонагреватели. Тепло к нам придет с календарным летом. Но июнь в этом году ожидается холоднее, чем в прошлом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):