Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске специалисты оценили готовность детских лагерей к началу сезона

24-05-2022, 16:00
В Нижнекамске специалисты оценили готовность детских лагерей к началу сезона

Сегодня в Нижнекамске представители различных ведомств посетили пять оздоровительных лагерей и проверили готовность приёма детей на летний отдых.

Сначала специалисты провели лагерь «Камский Артек». Территория после слияния с лагерем «Зэнгер Куль» огромная – 15 гектаров, поэтому задача обеспечить полную безопасность – первостепенная.

Территорию уже обработали от клещей. Круглосуточно работают 152 камеры видеонаблюдения.  Нет у проверяющих и нареканий по поводу пожарной безопасности - лагерь полностью готов принять первую смену, которая начнет свою работу уже 1 июня. Ожидается заезд 300 детей. 

«Ещё раз хотелось бы напомнить всем родителям, что на территории всего Татарстана будут действовать ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции – отсутствие родительских дней, краткосрочный выезд детей из лагеря. Но за два года опыт показал, что это нормально – 18 дней без родителей», - поделилась директор МБУ «Центр «Камский Артек» Екатерина Юртаева

Позаботились в лагере и о создании новых комфортных, обучающих пространствах. Благодаря мобильной площадке отдыхающие будут изучать правила дорожного движения. Лагерь получил также приятный презент – 16 новых велосипедов. А новая экотропа соединяет два лагеря. Ребята, идя по ней, смогут не только воочию увидеть местных обитателей флоры и фауны, но сразу же получить информацию о них.

Следующая точка – лагерь «Юность». Здесь также готовы к встрече детей. В корпусах тепло – работает своя котельная. Все документы по санитарным нормам предоставлены. Особое внимание уделено пожарной безопасности. И тут инспектор не нашел нарушений. 

«Все огнетушители были проверены согласно регламенту», - отметил инструктор по противопожарной профилактике УСК «Нефтехимик» Алексей Штягин.

В составе комиссии есть изменения - для того, чтобы обеспечить полную безопасность к осмотру лагерей была привлечена еще одна служба. 

В приемке лагерей также участвовали представители лесхоза. Главная задача инспектора - найти дерево, которое может представлять опасность отдыхающим детям. И такие были найдены. Например, в одном из лагерей инспектор обнаружил 20 деревьев, которые необходимо срочно спилить до начала сезона

Строгих нарушений во всех пяти лагерях не выявлено. Единственное нарекание от Роспотребнадзора - представители «Зари» до сих пор не предоставили документы по Санпину.  Но этот недочет обещали исправить к началу первой смены.

Всего в этом году в оздоровительных лагерях Нижнекамска смогут отдохнуть более 6, 5 тысяч детей. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):