Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцам дали возможность почувствовать себя древнерусским писарем IX века

Нижнекамцам дали возможность почувствовать себя древнерусским писарем IX века

В Нижнекамске отметили День славянской письменности.

По традиции праздник прошел в парке «СемьЯ».

Со сцены лились русские народные песни, выступали женщины в традиционных нарядах. Любой, кто заходил в этот день в парк, невольно шел на звук мелодий. Рядом располагалась экспозиция предметов быта 18-19 веков. Все это собрали в экспедициях воспитанники станции детско-юношеского туризма и экскурсий.

«Есть гребень – чесало, им вычесывались нити из растительных волокон из крапивы или конопли, потом крепились на прялку и вытягивали нить, с веретена она перематывалась на клубок», - рассказывает педагог дополнительного образовании станции детско-юношеского туризма и экскурсий Джалиль Газизов.

Здесь же можно было увидеть лапти, туезки для сбора ягод и грибов, старинную посуду, угольный утюг, а еще особый предмет для разглаживания грубой ткани.

«Для выглаживания использовался рубень, ткань наматывалась на скалку и прокатывалась. Пословица – "Не мытьем, да катанием" именно об этом», - поясняет Джалиль Газизов.

А вот нижнекамка Екатерина Казакова виртуозно играет на колокольчиках. Этому она обучалась в воскресной школе. Ничего сложного, научиться этому ремеслу может любой, говорит девушка.

«Это очень прекрасное занятие, также говорят – это лечит все болезни, это очень атмосферное занятие, мне нравится», - отметила Катя.

День славянской письменности и культуры, праздник, приуроченный ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки – «кириллицы». Посетители парка могли посмотреть, как выглядели буквы и письмо в древности. А еще сделать фото на память, ведь на празднике была оформлена фотозона, где любой мог сесть за стол и почувствовать себя древнерусским писарем IX века.

Ранее НТР 24 сообщал, что делегация из Нижнекамска отправилась на праздник, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):