Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Руководитель Росавтодора: 26 мая ожидается получение положительного заключения на мост через Каму

26-05-2022, 06:30
Руководитель Росавтодора: 26 мая ожидается получение положительного заключения на мост через Каму

Строительство трассы в обход городов Нижнекамск и Набережные Челны идёт полным ходом. Сейчас работа кипит на втором этапе, протяженность которого 23,7 км.  

25 мая президент Республики Рустам Минниханов провел выездное совещание, которое прошло у села Шингальчи. 

Также глава республики на вертолете совершил облет данного участка. Он подчеркнул: новая дорога позволит значительно улучшить транспортную доступность в республике и разгрузить проезд по плотине Нижнекамской ГЭС. 

Напомним, что строительство обхода ведётся в три этапа. Работы идут согласно графику. Сейчас продолжается подготовка территории строительства, возводятся производственные базы, завозят материалы. На объекте уже подготовлено 937 тысяч кубометров насыпи, что составляет 40% от всего объема. 

«26 мы ожидаем получения положительного заключения «Главгосэкспертизы России» по проекту моста через реку Кама, который будет построен в составе первого этапа. Решение по дорожной части проекта первого этапа будет принято в первой декаде июня», — рассказал на совещании руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

По третьему этапу выдано положительное заключение экспертизы, к строительству планируется приступить после определения подрядной организации и заключения контракта. 

«На объектах связанных со строительством 22 пешеходных переходов и те 5 объектов на мензелинском участке сейчас идет процесс загрузки в экспертизу, за исключением одного. Но в июле мы планируем выход из экспертизы», — добавил Роман Новиков.

В данный момент на стройке задействованы 144 единицы техники и свыше 300 рабочих. 

Протяженность второго этапа составляет 23,7 километра. С появлением этой дороги появится скоростной маршрут Казань – Екатеринбург. Ориентировочно им можно будет воспользоваться в 2024 году.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):