Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамка сама себе поставила диагноз, и в результате оказалась на операционном столе

Нижнекамка сама себе поставила диагноз, и в результате оказалась на операционном столе

Нижнекамка сама себе поставила диагноз – остеохандроз, но в результате оказалась на операционном столе с инфарктом миокарда.

56-летней женщине повезло, при таком течении болезни, как у нее - большая вероятность летального исхода. Пациентку, спасло, то что она по настоянию дочерей, все-таки вызвала скорую помощь. На операционном столе она была уже практически при смерти.

«Она была при смерти. Была бледная. С одышкой. Не могла толком разговаривать. Было проведено исследование сосудов, было выявлено поражение ствола левой коронарной артерии, нам стало понятно почему она так себя чувствует», - вспоминает рентген-хирург Рафаэль Кудаяров.

У пациентки обнаружили острый коронарный синдром - это когда бляшки перекрывают сердечные артерии более чем на 70 процентов. У больной эта цифра, была приближенна к самой критичной отметке. Плюс ко всему бляшка могла разорваться, на ее месте образовался бы тромб, а он перекрывает артерию полностью.

У этой истории счастливый конец - пациентка уже дома. Ей была проведена экстренная высокотехнологичная операция. Это первичное чрезкожное коронарное вмешательство. 

«Операция под местной анестезией, Она была в сознании это позволяет общаться с пациентом видеть улучшения или ухудшения состояния», - отметил Кудаяров.

Пациентке стало хорошо уже на операционном столе. Ее щеки из бледно белых, стали розовыми. Своих спасителей она поблагодарила прямо там, а ведь все могло закончиться трагично. Женщина несколько дней ходила с болью в груди, думала у нее остеохондроз. И как говорят врачи, боли при инфаркте многих вводят в такое заблуждение. Но распознать их все равно можно, главное - у боли нет четкой локализации.

«При стенокардии и при инфаркте миокарда, Боль в груди без четкой легализации разлитая. Как правило показывает таким образом. Давящая жгучая, как будто мешок с грузом. В левую руку может отдавать, но в спину, между лопаток - нет», - пояснил заведующий отделением неотложной кардиологии НЦРМБ Ринат Миниахметов.

При этих симптомах необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, ведь тем самым больной спасет самое дорогое – жизнь.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Татарстана могут выбрать лучшего врача 2022 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):