Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске 19-летняя девушка покончила с собой после изнасилования — обвиняемый отделался «условкой»

27-05-2022, 19:00
В Нижнекамске 19-летняя девушка покончила с собой после изнасилования — обвиняемый отделался «условкой»

Нижнекамец Александр Соловьев приходит на могилу единственной дочери каждый день. Его любимая Анюта жила недолго. Отец рассказывает: 23 мая прошлого года ее изнасиловал взрослый мужчина. 

Анна пришла в гости вместе со своей подругой. 32-летний мужчина воспользовался тем, что девушка находилась в беспомощном состоянии, и надругался над ней в бане. На тот момент девушке было 18 лет. До суда она не дожила: спустя полгода решилась на роковой шаг. Александр уверен: его дочь довели.  

«Его надо было изначально закрывать, но его не закрыли, он так и ходил, улыбался. Вот это ее добивало еще. И она всё говорила "неужели его не накажут". И вот это всё она в голове держала», — рассказывает Александр.

То, что девушка стала жертвой, признала даже Церковь, говорит отец. Это подтверждают и две предсмертные записки. В одной из них она обвинила во всем главного фигуранта дела. Но следователи не стали возбуждать уголовное дело, списав все произошедшее на банальный суицид, говорит Александр.    

— А ему вменяли доведение до самоубийства?
— Нет. Как будто предсмертных записок вообще не было.
— А вы потом со следователем разговаривали, почему так?
— Она мне сказала, что передала в прокуратуру.

Убитый горем отец был в шоке от приговора, который вынесли 7 апреля. Мужчина, который мучил его дочь, отделался тремя годами условно. Александр уверен, что было сделано всё, чтобы развалить это дело.  

«Первый следователь уволился по собственному желанию. Пропали основные улики. Потом второй что-то там... И вот третья следователь говорила мне, что за это преступник получит мол 12-15 лет. Успокоила мол не волнуйся. Я никогда с таким не сталкивался, думаю, ну если Следственный комитет говорит, значит так и будет». 

С приговором суда отец погибшей девушки не согласен. Мужчина, который должен быть за решеткой, остался на свободе – возмущается Александр. Сейчас он нанял адвоката. Апелляционная жалоба направлена в Верховный суд. Также Александр написал жалобу прокурору республики и в следственное управление Российской Федерации.

«У меня сейчас цель — добиться справедливости. Я ни перед чем не остановлюсь. Ладно там у соседа курицу украсть — да, можно условный срок дать, но тут ведь человека изнасиловали, довели до самоубийства. Это не приговор, это просто смех», — возмущается отец погибшей.

Прокурор, который вел это дело, в суде пояснил, что он уже направил в Верховный суд возражение на жалобу Александра. Гособвинитель считает, что вынесенный приговор законный и справедливый. НТР 24 будет следить за тем, чем в итоге закончится эта история. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):