Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамском районе посевная завершена на 92 процента

В Нижнекамском районе посевная завершена на 92 процента

В Нижнекамском районе посевная страда завершена на 92 процента и уже со следующей недели аграрии приступят к кормозаготовке.

Таким образом специалисты вышли на финишную прямую в подготовке к уборочной кампании. Кстати, всего в ней будет задействовано около 70 образцов различной сельскохозяйственной техники.

Специалисты рассказывают, что до завершения посевной осталось досеять кукурузу, рапс и гречиху. Из-за дождей посевной период немного затянулся, однако в этом и есть плюсы - земля впитала влагу, что для растений очень хорошо.

«В этом году, если сложатся хорошие условия, будем ожидать хороший урожай», - отметил заместитель руководителя исполкома НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.

При этом не нужно забывать, что посевная проходила в непростых условиях санкций. В основном, проблемы касались запасных частей, ведь техника импортного производства. 

«Эта проблема решена в большинстве своем. Но мы всё равно даём предостережения производителям, что уже надо думать о следующем годе, и воспользовавшись сложившейся ситуацией на финансовом рынке, закупить запчасти впрок», - считает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Также по прежнему власти республики делают скидки аграриям на дизельное топливо. В общем, практически ничего не мешает специалистам хорошо начать и успешно завершить уборочную кампанию. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане выявили болезни зерновых, которые могут привести к потере более трети урожая.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):