Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцы могут спасти трёхлетнюю девочку с большим пятном на спине, которое может переродиться в рак

2-06-2022, 20:08
Нижнекамцы могут спасти трёхлетнюю девочку с большим пятном на спине, которое может переродиться в рак

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня помощь требуется трёхлетней Асель из Альметьевска.

За плечами у девочки сложные операции и болезненные процедуры. У девочки на спине гигантский пигментный меланоцентарный невус. Его опасность в том, что доброкачественное образование может переродиться в раковую опухоль.

«Сама не знала, как брать ее, пеленать, болит ли это пятно. Никак не хотела признавать, что теперь нам стоит бороться за жизнь своей дочери и идти до конца», — рассказывает мама Асель Екатерина Гатауллина.

После выписки родители стали искать информацию о диагнозе и лечении. Первая встреча с израильскими специалистами случилась, когда Асель было полгода. Семья взяла кредит и поехала к профессору медицины. В один год девочке сделали первый этап операции, убрав около 40 % родимого пятна.

«На консультации профессор изначально сказал, что будет 3-4 этапа, чтобы полностью убрать пятно. Мы прошли уже три этапа, осталось не так много, но риск перерождения еще остается», — переживает мама Асель.

За один этап Асель проходит две операции под общим наркозом. На первой девочке вставляют специальные силиконовые мешочки-экспандеры. С их помощью растягивают здоровую кожу. На второй манипуляции срезается часть невуса, и кожу натягивают на область иссечения. Потом удаляют швы. Три этапа уже проведены, но лечение не окончено.

«В июле этого года клиника Хаддаса и профессор Маргулис ждут Асель для проведения очередного этапа хирургического лечения. Планируется иссечение рубца», — рассказала участковый врач-педиатр Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром Айгуль Киамова.

Когда раны на спине затягиваются, Асель словно и не знает о своем диагнозе. Она с удовольствием рисует и играет. Вместо кукол у нее целый автопарк. Есть и пожарные машины, и полицейские, и скорые.

Полная стоимость операции больше 3 миллионов рублей. Большую часть суммы перечислили местные меценаты. Нужно еще 337 737 рублей. В семье, где есть и старшая дочь, сейчас работает только папа. Справиться своими силами Гатауллины не смогут.

Помочь можем мы с вами, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):