Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В общественном транспорте Нижнекамска введут электронные проездные

В общественном транспорте Нижнекамска введут электронные проездные
Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Нижнекамска повышалась в октябре 2020 года // Фото: НТР 24

Со следующей недели в Нижнекамске подорожают билеты на общественный транспорт. О том, что цены повысятся, говорили и ранее, но теперь перешли от слов к делу. 

К подорожанию проезда нижнекамцы относятся спокойно, ведь о повышении стоимости говорили давно. Теперь же объявили точную дату – цена билета вырастет с 15 июня и составит 28 рублей.

«Думаю, что уже давно пора сделать. Поднялись цены на электроэнергию. Ну, и может на зарплате скажется. Поднимут зарплату кондукторам, водителям», — надеется кондуктор Екатерина Пичугина.

Повышение не коснется держателей льготных транспортных карт. Более того, с 1-го июля в почтовых отделениях Нижнекамска начнут продавать электронные проездные на 40 поездок. Стоимость пополнения составит 1 тыс. рублей, а значит, одна поездка, как и прежде, обойдется в 25 рублей.

Но даже при тарифе в 28 рублей, проезд можно назвать льготным. Согласно расчетам перевозчиков, себестоимость одной поездки - около 40 рублей. Покрывать разницу будут за счет бюджета Нижнекамского муниципального района. Решение о субсидировании было принято ещё в начале этого года.

«В размере 80 млн рублей на автобусные маршрутные сети, в размере 20 млн рублей - на трамвайные маршрутные сети, на пригородные маршрутные сети тоже 20 млн рублей субсидируем, для перевозки жителей в сады-огороды - 14 млн рублей», — сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Нижнекамской агломерации Рафаэль Игтисамов.

Повышение проезда коснется обоих видов городского транспорта. Причины на то примерно одинаковые, говорят перевозчики.

«Основными причинами повышения тарифов стали уровень инфляции за прошедший год, рост цен на электроэнергию на запчасти для техобслуживания, для ремонта на изношенных участках и контактных сетей подстанций», — рассказал первый заместитель генерального директора МУП «ГЭТ» Азат Шарапов.

Подорожание обосновано постановлением госкомитета по тарифам. Оно было опубликовано ещё в апреле, но в Нижнекамске цены решили поднять только сейчас. Последний раз это делали в октябре 2020 года. Тогда стоимость билета выросла с 22 до 25 рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):