Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Башкиры – гордый народ

Башкиры – гордый народ

«У Татарстана и Башкортостана давно сложилась настоящая братская дружба. Наши народы объединяют общая история, культура, национальные традиции, единая религия, близость языков и схожесть экономических интересов», сказал Рустам Минниханов в 2020 году на встрече с главой Башкортостана Радием Хабировым.

Сегодня мы поговорим с представителями общественной организации Башкирской национально-культурной автономии «Урал» Нижнекамска.

– Ваш национальный инструмент – курай. Из чего его делают?

– Башкирский национальный духовой инструмент делается из реброплодника, который растет на Южном Урале. Кураем называется цветок этого растения. Он украшает герб и флаг республики и часто, как символ, встречается в народном творчестве и костюмах башкир. Семь лепестков цветка символизируют семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана, – рассказал председатель региональной национально-культурной автономии башкир РТ Гали Хасанов.

– Гали Ахтарович, чем башкирская культура отличается от других культур?

– Есть башкирские обрядовые праздники, мы часто проводим их в Нижнекамске: Кякук сяйе, Май сяйе, Телякка сыгу, Карга боткасы, Сумбуля. Также мы с удовольствием посещаем праздники других народов, и на наши праздники приходят все народности. Мы, как одна семья, поддерживаем друг друга. Башкиры чтят и уважают не только свои традиции, но и культуру других наций.

– Чем отличается мужской национальный костюм от женского?

– Мужской состоит из сапог, называются они читек, обязательно повязывается башкирский пояс, и надевается шапка с мехом, которая называется салаватка. На рубашках вышивают национальный башкирский орнамент.

Женский башкирский костюм замужней женщины – это многослойное платье, на ногах также носят читек из натуральной кожи. Поверх платья надевают черный камзол, украшенный монетами. На голове – национальный башкирский головной убор кашмау, также украшенный монетами, драгоценными камнями, серебром, – рассказала о национальных костюмах Ляйсан Габбазова.

– Гали Ахтарович, на вас костюм, который отличается от остальных. Расскажите подробнее о нем.

– Это исторический костюм северных амуров – башкир, которые участвовали в войне с Наполеоном. Башкирские воины-всадники воевали в составе российской армии. Помимо того, что они всегда славились отвагой и храбростью, башкиры считались еще и отличными лучниками. Опытный лучник за пять секунд пускал на скаку по три стрелы. Башкиры учатся стрелять из лука с малого возраста независимо от пола. В соревнованиях среди победителей зачастую встречаются и девушки.

– Какие национальные обряды вы проводите?

– В мае в Нижнекамске мы провели традиционный Кякук сяйе и Май сяйе. Телякка сыгу проводят, когда долго держится засушливая погода. Раньше, чтобы провести обряд, в деревнях выбирали какое-нибудь святое место, приносили туда воду. Сначала читали молитвы и просили ниспослать дождь, затем выливали через мост сорок ведер воды. В Нижнекамске несколько лет назад мы провели такой обряд, через два дня дождь пошел, а до этого полтора месяца не было осадков, – засмеялся Баязит Ишкильдин.

– Баязит, каким своим национальным блюдом вы гордитесь?

– Часто на праздники мы готовим бешбармак – это горячее блюдо из мяса и лапши. Есть еще курут – аналог сухого творога или молодого сыра. Часто башкиры добавляют курут в мясные и жирные супы. Вкус соленый, бывает сладковатый и кислый. Он очень сытный и помогает переносить жажду в степи. Готовится это блюдо так: мешочек с айраном нужно подвесить в тени, чтобы влага стекала через ткань в течение нескольких дней. В образовавшуюся густую массу – катык – добавляют соль и катают небольшие шарики диаметром в 1-5 сантиметров. Эти шарики высушиваются в тени несколько дней.

В Нижнекамске живет 1769 представителей этой национальности, что составляет 13 % всех башкир Татарстана.

Башкиры гордятся своими корнями, изучают историю предков и бережно относятся к своим традициям.

А вы знали?

Знаменитые башкиры:

Салават Юлаев – активный участник крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва, его верный сподвижник.

Загир Исмаилов – башкирский советский композитор, педагог, общественный деятель, народный артист СССР.

Муса Гареев – летчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой СССР. Совершил рекордные 250 боевых вылетов, участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии.

Ирек Зарипов – российский лыжник и биатлонист. Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Ляйсан Утяшева –  российская спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, неоднократная победительница российских и международных соревнований, двукратная чемпионка Европы в командном зачете, обладательница Кубка мира 2001/02, победительница Юношеских игр стран СНГ и Балтии 2002 года. Телеведущая и спортивный комментатор.

Смотрите видеоверсию материала

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):