Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске при храме открыли киностудию, уже снято две короткометражки

25-06-2022, 08:00
В Нижнекамске при храме открыли киностудию, уже снято две короткометражки

В нижнекамском кинотеатре «Восход» состоялась премьера двух короткометражных фильмов, снятых киностудией ОКО при Воскресной школе храма Воскресения Христова.

В фильме «Простодушный хитрец» показан обычный урок литературы. Дети по очереди читают стихи, пока к доске не выходит местный двоечник, решивший хитростью получить «пятёрку». 

На премьере фильма актеры, ученики школы № 21, рассказали, как проходили съемки. По словам исполнителя главной роли, на создание пятиминутного кино ушло полдня.

«Каждый фильм снимается с трудом, нужно вкладывать в него свои силы, мысли и любовь, чтобы он нравился другим», — отметил исполнитель главной роли Дмитрий Ветошкин.

Режиссером фильма выступил Михаил Юсупов. На кинопоказе автор презентовал еще один свой фильм «Искушение». Здесь раскрываются более глубокие смыслы.

Киностудию «ОКО» открыли в начале этого года. В ней детей учат снимать фильмы, монтировать ролики, преподают актерское мастерство. Год назад школа подала заявку на получение гранта от кабинета министров Республики Татарстан, на улучшение базы. Неожиданно для всех ее одобрили.

«Грант мы писали конкретно на технику, которая нужна для съемок фильмов. Только на это и потратили, сейчас она у нас находится при храме, как раз на нее и снимали все фильмы. Сейчас у нас показ тех фильмов, снятых на средства гранта», — рассказала директор Воскресной школы при храме Воскресения Христова Екатерина Солонщикова.

У киностудии с получением гранта появились новые возможности для съемок и выпуска фильмов. У актерского состава и режиссеров много идей, не исключено в скором времени дело дойдет и до полного метра. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):