Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

С 1 июля нижнекамцы смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить собственность на дачу

30-06-2022, 16:30
С 1 июля нижнекамцы смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить собственность на дачу

Нижнекамцы могут воспользоваться «Дачной амнистией 2.0». Федеральный закон вступает в силу 1 июля.

Он позволяет легализовать построенные жилые дома, если на них отсутствуют документы. Также люди могут бесплатно приобрести в собственность сами участки.

Главное условие — жилые дома были построены до 14 мая 1998 года, а располагаются они на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 

«Нужно будет сделать технический план на этот дом и предоставить минимальный комплект документов, вплоть до коммунальных платежей. Либо человек прописан до мая 1998 года, либо у него есть старый техпаспорт, то гражданин вправе будет зарегистрировать за собой и земельный участок, и жилой дом. Также с 1 июля вступает в силу еще одно изменение. Ранее согласно дачной амнистии гражданин мог зарегистрировать право собственности на земельный участок, на который у него были старые документы (государственные акты, свидетельство на землю). Теперь в ныне действующей редакции закона эти старые государственные акты, на которые были предоставлены, автоматически считаются собственностью этого гражданина», — пояснил начальник нижнекамского отдела Росреестра Сергей Сенников.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):