Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Любите себя – обследуйтесь! История о том, как диспансеризация спасла жизнь жительнице Нижнекамска

Любите себя – обследуйтесь! История о том, как диспансеризация спасла жизнь жительнице Нижнекамска

На очередном приёме терапевт предложила Фанзиле пройти диспансеризацию.

Кто бы мог подумать, что это обследование спасет нижнекамке жизнь!

Ничего не болело

Это было в 2015 году. На диспансеризации настояла врач общей практики поликлиники № 2 НЦРМБ Ильсия Ахметзянова. Третьего июля женщина узнала о своём диагнозе: онкология женских органов на третьей стадии.

«Диагноз стал шоком. Меня ничто не беспокоило, ничего не болело. Я была еще такая молодая – всего 51 год. Уже 13 июля меня прооперировали. Потом были Казань, 13 сеансов химиотерапии и снова операционный стол. Сейчас всё хорошо, я два раза в год наблюдаюсь у онкогинеколога Жанны Мавковой. Регулярно прохожу диспансеризацию, и не только я сама, но и вся моя семья. Сейчас я на многое смотрю по-другому, поменяла отношение к жизни, поняла, что надо любить себя, вовремя обследоваться и лечиться», – рассказала свою историю Фанзиля Хабибовна в отделении диспансеризации.

Маршрут построен

Онкогинеколог Жанна Мавкова рассказывает, что случаев такого чудесного спасения в её практике немало.

«Это большая победа – помочь женщине справиться с онкологией и жить полноценной жизнью. Так, моя 35-летняя пациентка благодаря диспансеризации, где ей поставили диагноз – рак шейки матки на начальной стадии, во время лечения избежала операции и химиотерапии. А после успешного выздоровления женщина забеременела и второй раз стала мамой», –  поделилась примером из своей практики Жанна Давлетовна.

После диспансеризации всех женщин, у которых есть изменения в состоянии здоровья, вызывают к врачу, при подозрениях на рак любой локализации женской половой сферы пациенток направляют на приём к гинекологу или онкогинекологу. Любая патология будет поводом для того, чтобы дообследовать пациентку у этих специалистов.

«У женщин, которым вовремя диагностировали онкологию, есть время для дообследования, для лечения. Самое главное, у них есть время на жизнь, а что может быть дороже! – рассказывает Жанна Мавкова. – Маршрутизация для таких пациенток максимально упрощена. Во время диспансеризации у женщин берут мазок на онкоцитологию. При выявлении патологии пациентку направляют на приём к онкогинекологу, который должен поставить диагноз. Мы в Центре амбулаторной онкологической помощи тесно взаимодействуем со всеми отделениями НЦРМБ, также с женской консультацией и Республиканским онкологическим центром».

Большая ошибка

Чаще всего на диспансеризации выявляют дисплазию – это предраковое состояние шейки матки. Благодаря диспансеризации в 2019 году выявлено 77 пациенток с дисплазией, в 2020 году такой диагноз поставили 60 женщинам, в 2021 году о дисплазии узнали 95 пациенток. Все эти пациентки с предраковыми заболеваниями шейки матки первой, второй, третьей степени.

Во время диспансеризации специалистам удаётся вовремя обнаружить у женщин рак шейки матки. Только в прошлом году 22 женщины встали на учёт с этим диагнозом после прохождения ежегодного обследования.

Врачи отмечают, что отказ от этого обследования – большая ошибка.

«Выявление заболевания на ранних стадиях приводит к тому, что пациент излечивается от рака, средняя продолжительность жизни увеличивается, а осложнения после оперативных вмешательств встречаются реже. Пациенткам с 3-й и 4-й стадией приходится труднее, ведь женские органы функционируют рядом с кишечником, мочевым пузырём, и осложнения, возникшие на фоне онкологического заболевания, приводят к нарушению функций соседних органов», – предупреждает Жанна Мавкова.

Диспансеризация спасла мне жизнь

Фанзиля Байкова в период COVIDа переболела вирусной пневмонией. Помимо обычной диспансеризации, ей назначили углублённую. Фанзиля Хабибовна этому рада. Счастливая жена, мама и бабушка двух прекрасных внучек знает цену здоровья, потому прилежно выполняет все рекомендации врачей.

Сейчас женщина ведёт активный образ жизни: путешествует, является участницей волонтёрской организации онковыздоравливающих пациентов «Без бергэ».

«Мы и на концерты ходим, и на компьютерные курсы записались, занимаемся фитнесом, вышиванием. Всё это благодаря руководителю нашей организации Лене Мусаевой. Мы все поддерживаем другу друга, поддерживаем тех, кто столкнулся с онкологией. Я каждый раз говорю: любите себя, обследуйтесь, ведь наше здоровье в наших руках! Онкология успешно выявляется, в моей ситуации так и случилось. Я точно могу сказать, что диспансеризация спасла мне жизнь», – подытожила Фанзиля Байкова.

Где пройти?

  • поликлиника № 1 (Менделеева, 46) каб. № 107В с 7:00 до 14:30
  • поликлиника № 2 (Строителей, 10д) каб. № 527 с 7:00 до 14:30

Как записаться?

1. Через терминалы в поликлиниках

2. На портале госуслуг РФ

3. Позвонив в контактный центр по телефону 8(8555) 24-40-03. Ежедневно с 07:00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья)

Что взять?

1. Паспорт

2. Полис

3. СНИЛС

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):