Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Погибший на Украине нижнекамец Антон Тедиков будет посмертно награжден Орденом Мужества

Погибший на Украине нижнекамец Антон Тедиков будет посмертно награжден Орденом Мужества

Сегодня нижнекамцы простились с рядовым Антоном Тедиковым. Он погиб на Украине во время проведения специальной военной операции.

Траурный митинг прошел возле монумента Победы. Проститься с Антоном пришли друзья, знакомые, простые горожане.

Те, кто знал Антона лично, говорят, что он был добрым, отзывчивым человеком. С детства всегда был готов прийти на помощь при любых обстоятельствах.

«Парень отважный был, не боялся ничего. Пошел служить по контракту и решил свою жизнь связать с армейской службой, но произошло несчастье», - поделился друг семьи Тедиковых Ренат Сафин.

Сегодня среди тех, кто решил почтить память Антона, и его классная руководительница Вера Разинова. В 34-й гимназии он учился два года - до девятого класса. 

«Добрый, порядочный человек. Всегда мне во всё помогал как классному руководителю. После девятого класса не остался учиться, хотел получить образование и дальше помогать семье, потому что семья для него была на первом месте», - вспоминает Вера Разинова.

Высказать слова поддержки семье приехал руководитель исполкома Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, отметив, что Антон Тедиков всегда будет героем Нижнекамска.

«Антон является примером мужества, стойкости и любви к Родине. До последней минуты он был верен воинской присяге и своему Отечеству», - сказал руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин.

И это не просто громкие слова - во время перевозки снарядов на передовую Антон рискнул своей жизнью ради спасения других.

«Рядовой Тедиков заметил диверсионную группу националистов, изменил направление движения колонны, тем самым спас своих товарищей», - рассказал представитель воинской части Динис Сагитов.

За этот подвиг Антон Тедиков посмертно получит Орден Мужества. Награду вручат семье погибшего. Похоронили Антона на нижнекамском кладбище на Аллее героев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):