Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Татарстанцам рассказали, как легче перенести жару

Татарстанцам рассказали, как легче перенести жару

В Татарстане установилась жаркая погода. Однако стоит помнить, что длительное пребывание на открытых пространствах может быть опасно.

Особенно это касается пожилых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также граждан с заболеваниями легких, диабетом и онкологическими болезнями. Этим группам пациентов следует максимально оберегать себя в жаркую погоду.

По словам заведующей отделения профилактики Университетской клиники КФУ Лилии Мингазутдиновой, прежде всего стоит избегать пребывание на солнце с 11 до 17 часов. В жару следует снизить физические нагрузки, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Кроме того, по возможности стоит употреблять легкоусвояемую еду и избегать жареных и острых продуктов, считает Мингазутдинова. Оптимальное потребление воды в жаркий период – 1,5-2 литра.

Эксперт отметила, что кондиционером нужно пользоваться предельно осторожно: если за окном под 40 градусов, то ставить кондиционер на 20 градусов категорически нельзя – перепад температур будет огромным, что значительно повысит нагрузку на системы организма. Безопасным считается перепад до 4-6 градусов.

Татарстанцам также напомнили о важности использования солнцезащитных средств.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):