Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +5...+9°

16+

На Курбан-байрам в Нижнекамске показали спектакль, посвященный жизни главного героя праздника

11-07-2022, 16:00
На Курбан-байрам в Нижнекамске показали спектакль, посвященный жизни главного героя праздника

Мусульмане Нижнекамска отметили священный праздник Курбан-байрам.

Празднование началось ранним утром с намаза. В мечети в день Курбан-байрама было настолько многолюдно, что некоторые разместились на территории.

В этот день вспоминают жертву пророка Ибрагима. Согласно священным писаниям он должен был принести в жертву Аллаху сына. Ибрагим уже был готов это сделать, но Всевышний смилостивился и принял подношение в виде барана. Поэтому в Курбан-байрам принято приносить в жертву этих животных.

Кстати, нижнекамцы могли выбрать барашка прямо на территории мечети. В праздник на продажу их завезли более 300. Часть жертвенного животного обязательно надо раздать нуждающимся, другую - оставить себе и угостить родных. Обязательно нужно дать в этот день саадаку. Пожертвование верующие кидают в специальный ящик.

В Курбан-байрам принято также молиться за умерших. После верующие накрывают богатые столы и готовят блюда из баранины, приглашают в гости друзей и радуются приходу одного из священных праздников в году.

Вечером в парке «СемьЯ» прошли мастер классы и различные спортивные состязания. Дети из школы «Ихлас» показали спектакль, который был посвящен жизни главного героя праздника Ибрагима.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамском районе пройдет «Питрау» с участием Салавата Фатхетдинова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):