Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жительница Нижнекамска набрала серых мухоморов и угостила соседей

13-07-2022, 18:30
Жительница Нижнекамска набрала серых мухоморов и угостила соседей

Накануне в Нижнекамске грибами отравились три человека. Одна женщина попала в реанимацию в тяжелом состоянии.

Причем, заядлая грибница собрала ядовитые грибы сама. Вкусным, но опасным блюдом она угостила своих соседей, и те вместе с ней оказались на больничной койке.

Пятилитровое ведро груздей мужчина продаёт за 500 рублей. Говорит, что собрал их сегодня в экологически чистом районе - в Камских Полянах. Уверен, что его грибы безвредны, поэтому покупатель точно не отравится.

«Сейчас грибов очень много, стало трудно. Я собираю только те, которые знаю. Сам ими питаюсь», - говорит мужчина.

Но все же большинство покупателей проходят мимо. Говорят, что не доверяют собранным не пойми где грибам. Предпочитают покупать их в магазине. 

«Я грибы не люблю. Кушаю только маринованные, когда угощают», - поделилась местная жительница. 

Но и такое угощение может стать бомбой замедленного действия. Доказательство тому последний случай отравления. 65-летняя нижнекамка собирала зонтики. Приготовила их в кляре. Ее муж есть экзотический ужин отказался. Она решила угостить соседей. В итоге – пенсионерка оказалась в реанимации. Отравились и те, кто отведал это лакомство, но им повезло, что съели они мало.

У съедобных грибов есть ядовитые двойники, поэтому отличить их не так-то просто. Например, белый гриб можно легко принять за желтый и оказаться на больничной койке, поэтому при малейшем сомнении лучше такой гриб не брать.

Перепутала грибы и нижнекамка. Вместо зонтиков она набрала серых мухоморов. Медики выхаживали ее в реанимации почти 6 дней. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает. Врачи говорят, что яд, в первую очередь, поражает нервную систему, печень.

 «Воздействие на нервную систему проявляется тем, что у пациента начинаются галлюцинации и судороги вплоть до комы. Появляется слабость, слюнотечение, тошнота, может быть понос, но вещество быстра всасывается в кровь и пациент окажется на больничной койке и хорошо, если не разовьётся реакция летального синтеза», - рассказала заведующая терапевтического отделения ГАУЗ «НЦРМБ» Светлана Особливая.

Самый опасный гриб – бледная поганка. Ее яд убивает клетки печени. В 90% случаев люди умирают. Человеку достаточно съесть чуть больше четвертинки шляпки. Поэтому нижнекамцев призывают: отправляясь на тихую охоту собирать только те грибы, которые хорошо знаете.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):