Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекацам рассказали, какие грибы стоит собирать, чтобы не оказаться на больничной койке

Нижнекацам рассказали, какие грибы стоит собирать, чтобы не оказаться на больничной койке

В этом году в Нижнекамском районе уже зафиксированы четыре случая отравления грибами.

Заведующая терапевтическим отделением НЦРМБ, заслуженный врач РТ Светлана Особливая рассказала, как неправильно приготовленные или собранные грибы могут привести человека на больничную койку.

«Несмотря на то, что все знают, что грибы делятся на ядовитые и неядовитые, даже опытные грибники иногда удивляют нас, врачей, своими экспериментами. Недавний случай, когда мы в буквальном смысле вернули женщину с того света - прямое тому подтверждение. Она собрала и употребила в пищу условно ядовитые грибы, думая, что после термической обработки они превратятся в съедобные», - рассказывает врач.

По словам Светланы Борисовны, отравление съедобными грибами встречается реже. Как правило, такое отравление – это результат неправильного приготовления или хранения грибов.

«Бывает, что люди собирают грибы в загрязнённых местах, у дорог, в зонах, где могла проходить химическая обработка. Грибы, как губка, впитывают всё, что они соберут на поверхности, всё, что содержится в воде, в почве, в воздухе того района, где они произрастают», - подчеркивает Светлана Особливая.

Как правило, отравление ядовитыми грибами проявляется уже через 30 минут или максимум два часа. Появляется слюнотечение, сильная слабость, может быть жидкий стул, тошнота, многократная рвота, говорит врач.

«Самый главный совет всем любителям тихой охоты – собирать только те грибы, в которых вы точно уверены и делать это в экологически чистых зонах. Риск в этом вопросе неуместен», - подытожила Светлана Борисовна. 

Ранее сообщалось, что с начала года в Татарстане отравились грибами уже 12 человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):