Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Врачи призывают нижнекамцев вакцинироваться до начала новой волны коронавируса

Врачи призывают нижнекамцев вакцинироваться до начала новой волны коронавируса

В России зафиксировано уже пять случаев коронавируса нового штамма – «Кентавр». А за последнюю неделю в стране показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос почти на 50 %.

Врачи прогнозируют рост заболеваемости к сентябрю и призывают прививаться уже сейчас.

Несмотря на то, что коронавирус отошёл на второй план, в Нижнекамске прививочные кабинеты не пустуют. В небольшом количестве, но люди ревакцинируются. Врачи призывают нижнекамцев сделать это сейчас, ведь коллективный иммунитет снижается.

«По прогнозам ВОЗ и vинздрава РТ подъём заболеваемости коронавирусной инфекции ожидается к сентябрю. Это связано с тем, что ослабевает коллективный иммунитет. На сегодня он составляет 8,2 %, хотя еще весной был на уровне 45 %», - отмечает заведующая эпидемиологическим отделом ГАУЗ «НЦРМБ» Вера Нурмухамедова.

В поликлиниках Нижнекамска имеются вакцины «Спутник Лайт» и «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») - именно они показали себя как самые эффективные. Для удобства людей работают дополнительные кабинеты с 8 до 16 часов вечера, где фельдшер перед прививкой осматривает пациента.

«Без записи можно подойти в этот кабинет с пакетом документов, заполнить согласие и сделать прививку», - говорит Вера Нурмухамедова.

Многие СМИ и доктора сейчас говорят о новом подвиде штамма «омикрон» - «Кентавр», который прошёл по всему миру, а теперь доходит до стран, где еще не был. Россия в этом же списке. Эксперты пишут, что «Кентавр» лёгкий подвид, но быстро распространяется.

«Такая информация есть, что “Кентавр” - это не тот коронавирус, с которым мы боролись в пандемию, что он не такой агрессивный, но свойства коронавируса есть. Нужно опасаться людям с хроническими заболеваниями, с сахарным диабетом, с избыточным весом, ведь он может вызвать у них тяжёлое заболевание», - подытожила врач. 

В Нижнекамске ситуация неплохая, но совсем коронавирус никуда не ушел - каждый день фиксируется от двух до четыре случаев.

В настоящее время инфекционный госпиталь закрыт, поскольку пациентов нет. Если у человека выявляют пневмонию коронавирусного характера, его направляют в Набережные Челны. Но в случае подъема заболеваемости в Нижнекамске госпиталь будет тут же развернут.

Не исключено, что если к сентябрю в Татарстане поднимется уровень заболеваемости, то масочный режим вернут. Но пока это только предположения, никаких документов нет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):