Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

«Нижнекамскнефтехим» отмечает свой 55-летний юбилей

29-07-2022, 19:00
«Нижнекамскнефтехим» отмечает свой 55-летний юбилей

55-летний юбилей отметит 31 июля «Нижнекамскнефтехим». Именно с этой даты началось динамичное развитие нефтехимкомбината и его города-спутника – Нижнекамска. 

Трудно себе представить, что на месте завода 60 лет назад были густые леса. Сейчас же здесь расположен крупнейший в Европе нефтехимический комплекс.

Строители прибыли сюда 2 января 1961 года, а уже 31 июля 1967 года на комбинате была получена первая продукция.

«Стал родным отцом города Нижнекамска. Не было бы комбината - не было бы города здесь. И что интересно - это был первый опыт в стране. Обычно крупные промышленные компании стремятся строить свои предприятия в сложившихся крупных городах, когда там уже все есть», - поделился первостроитель, ветеран «Нижнекамскнефтехима» Рафаил Глянц.

Рафаил Глянц - почетный гражданин Нижнекамска. 58 лет он отдал работе на «Нижнекамскнефтехиме», много лет был заместителем генерального директора по гражданскому строительству и строил город с первого колышка.

Нижнекамск и предприятие развивались, не отставая друг от друга. «Нижнекамскнефтехим» сейчас - одно из крупнейших предприятий в Европе. На площади в 22 квадратных километра располагаются 8 заводов предприятия. Здесь выпускается более 120 видов продукции, а поставляется она в полсотни стран мира. Нижнекамск, в свою очередь, сейчас уютный и комфортный город для жизни. Многие объекты, которыми люди пользуются до сих пор, появились благодаря «Нижнекамскнефтехиму».

«Лемаев, руководство комбината, приняли на себя решение стать единым заказчиком строительства города. А это означает не только построить дома, как некоторые считают, но и нужно было провести все подземные коммуникации, наземные. Телевидение мы построили, вышку, промежуточные пункты», - вспоминает Рафаил Глянц.

Сегодня каждая третья семья в Нижнекамске – нефтехимики. За многим, чем сейчас гордится предприятие, стоят реальные человеческие судьбы. Этот результат - заслуга нескольких поколений нефтехимиков.

«Это большой праздник для нас - 55-летие. Многие еще работают, с кем я начинал трудовую деятельность. Всех их поздравить, пожелать здоровья и веры, что у нас все будет хорошо. Без сомнения, синергия двух компания "НКНХ" и СИБУРа - это польза. У нас появятся новые рабочие места, у нас развитие продолжается, у нас строятся планы на будущее - "Нижнекамскнефтехим" живет», - говорит советник «Нижнекамскнефтехима» Олег Нестеров.

Сейчас предприятие развивается и реализовывает новые проекты уже в составе крупнейшей нефтехимической компании России – СИБУР. Активно модернизируются действующие производства, внедряются современные технологии и проводится мероприятия по охране окружающей среды 

«Мы развиваемся в соответствии с ценностями нашей компании. В первую очередь, это безопасность - без компромиссов. Партнерство, взаимоуважение, становимся каждый день лучше, что позволяет нам с уверенностью говорить о завтрашнем дне и говорить о продолжении славной истории. Мы традиционно в партнерстве с городом продолжаем реализовывать социальные проекты и объекты, направленные на созидание лучших условий для наших сотрудников и горожан. Уважаемые заводчане и горожане, хочется поздравить вас с этой красивой великой датой. Пожелать всем мира, спокойствия, благосостояния и безопасной работы. Спасибо. С праздником вас!» - поздравил первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):