Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске может подешеветь стоимость теплоснабжения

2-08-2022, 18:30
В Нижнекамске может подешеветь стоимость теплоснабжения

В Нижнекамске прошла выездная коллегия Госкомитета Татарстана по тарифам.

Сейчас теплом нижнекамские дома обеспечивает станция ТГК-16. В настоящее время на ней планомерно выполняется техническое перевооружение.

Сейчас сотрудники продолжают активно бороться за снижение стоимости выработки электроэнергии и тепла.

«Себестоимость тепла и электроэнергии на нашей станции одна из самых низких - благодаря комбинированной выработке тепла и электроэнергии, благодаря слаженной работе коллектива», - говорит директор филиала ОАО «Территориальной генерирующий компании-16» «Нижнекамской ТЭЦ» (ПТК-1) Сергей Олюнин.

Сейчас тариф за отопление для населения - 1 980 рублей за гигакалорию. За год цена выросла на 166 рублей. Это, конечно, ниже, чем в среднем по республике, но есть и города, где стоимость еще меньше. Сделать выработку дешевле должно помочь внедрение инвестиционных программ - как этот процесс происходит на месте проверили сотрудники Госкомитета по тарифам.

Усовершенствовать систему теплоснабжения должно внедрение индивидуальных тепловых пунктов. При переходе на них необходимость содержание труб горячего водоснабжения и ЦТП отпадает, к тому же повысится качество и надежность горячего водоснабжения. В долгосрочной перспективе теплоснабжение подешевеет, правда, пока такими пунктами оснащено только 10 % домов Нижнекамска. На то, чтобы они появились повсеместно, требуется около 2,5 млрд рублей. Работа предстоит поэтапная и непростая, потому сроки пока не называются.

Ранее НТР 24 сообщал, что любителей парковаться на газонах Нижнекамска оштрафовали на 61 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):