Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

28 деревень Нижнекамского района остались без круглосуточного стационара из-за уволившихся ради индексации пенсий медсестер

28 деревень Нижнекамского района остались без круглосуточного стационара из-за уволившихся ради индексации пенсий медсестер

Со второго августа в селе Шереметьевка Нижнекамского района закрыт круглосуточный стационар. Сейчас тяжелых пациентов направляют в Камские Поляны.

Закрытие отделения врачи объясняют нехваткой персонала.

Минихану Шарифуллину пришлось обратиться к платному врачу, та как другого варианта у мужчины не осталось. Ждать талоны в Нижнекамске можно месяцами, а в Шереметьевке узких специалистов нет. В сельской больнице сейчас работают только два врача-терапевта. Причем, один из них то в отпуске, то на учебе. А с прошлой недели ещё и закрылся круглосуточный стационар.

«Стационар круглосуточный закрылся, один врач, рентгена нет, лаборанта нет. О чем говорить? Вот в таком мы крахе находимся», - негодует Минихан Шарифуллин.

Закрытие стационара временное, говорит врач Галия Бабийчук. Больницу на месяц покинули три медсестры. Это сделано для индексации пенсии. Когда подойдет срок, женщины вернутся и отделение заработает. Пока же все тяжелые пациенты находятся в Камских Полянах.

«Мы направляем их в терапевтическое отделение в Камские Поляны. Отказов нет, больные очень довольные возвращаются, там больше возможностей: большая лаборатория, есть рентген-кабинет, все специалисты. Пока все, кто вернулся, очень довольны пребыванием в круглосуточном стационаре. Проблем не было с госпитализацией, дневных мы здесь лечим, а круглосуточных направляем туда», - отмечает врач общей практики Шереметьевской участковой больницы Галия Бабийчук.

А вот с узкими специалистами, действительно, беда. Вызывать врачей приходится из Камских Полян, но там их тоже не хватает. Хотя желающие работать есть. Проблема только одна – им негде жить, рассказывает глава поселения.

«У нас здесь внутри села есть медработники, есть готовые сюда приехать, но на сегодня мы не можем предоставить жилье. То есть, приезжает молодой специалист, поработает полгода-год и увольняется, потому что каждый день ему приходится ездить из Нижнекамска в село. Лучше в Нижнекамске он спокойно устроится на работу», - считает глава Шереметьевского сельского поселения Владислав Никишин.

10 августа эту тему обсудят с начальником управления здравоохранения. Он приедет на встречу с жителями села и медработниками. Также поднимут вопрос временного закрытия стационара и предстоящего ремонта больницы. Сейчас к ней относятся 28 деревень.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):