Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

Старожилы Камских Полян рассказали о том, как строился посёлок

12-08-2022, 19:00
Старожилы Камских Полян рассказали о том, как строился посёлок

Поселок городского типа Камские Поляны в Нижнекамском районе готовится отметить свой 40-летний юбилей.

Этот населенный пункт изначально планировали сделать атомной державой Татарстана. В 1980 году в нескольких километрах от поселка начали возводить атомную электростанцию.

Параллельно с ней стремительными темпами отстраивался и сам поселок, который в будущем должен был стать закрытым городом с населением в 50 тысяч человек.

Николай Волошин приехал на стройку в декабре 1980 года, тогда ему было 40 лет. Он один из первых строителей, которых направили в Камские Поляны возводить атомную электростанцию. Работа шла ударными темпами. Здесь должны были появиться реакторы мощностью 4 000 мегаватт. На большую стройку съехались специалисты со всего Советского Союза, ведь стране нужна была энергия.

«90 институтов работало на эту площадку, каждый по своему профилю, вплоть до определения стоков воды со всех речушек», — вспоминает первостроитель Татарской АЭС Николай Волошин.

Но надеждам не суждено было сбыться. В 1992 году после волны протестов руководство страны приняло решение заморозить объект. Все боялись повторения трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.  

«Другого решения, какие бы страсти ни кипели, в республике не будет. Борис Николаевич ли, не Борис Николаевич... Вы поймите, я за свои слова отвечаю. Я думаю, что Борис Николаевич понимает эту обстановку так же. Это единственная возможность», — заявил тогда первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Лет семь объекты охранялись. В 2012 году полигон АЭС с административными корпусами и другими зданиями продали. К 40-летию поселка от исторической стройки практически ничего не осталось.

Когда было принято решение о заморозке строительства, пионеры стройки говорят, что оно было готово на 93 % и его должны уже были запустить через два года. Сейчас тут руины. Мечты строителей растащили охотники за металлом.

Житель Камских Полян Александр Ерошин может рассказать не только об атомной станции. Мужчине удалось откопать интересные сведения о самом поселке. Например: первое упоминание о Камских Полянах нашлось в церковной книге Старошешминска XVIII века.

В его альбоме есть сведения о становлении рабочего поселка: первая многоэтажка, школа и детский сад «Родничок»...

«В 1985 году его открыли. Начали принимать в ноябре первых детей. Очень тяжело было: детей очень много, родителей очень много. Садик маленький, на 320 мест, а мы приняли 420 детей», — рассказала первая заведующая первого сада в Камских Полянах Светлана Куреева.

Детей в Камских Полянах много и сегодня. Для них созданы все условия. Современные детские и образовательные площадки, различные кружки и секции.

Поселок продолжает развиваться. Здесь есть уютные и красивые парки, живописная природа. За последние 5 лет Камские Поляны преобразились до неузнаваемости.

«У нас три замечательных парка: парк Победы, парк "Молодёжный" и парк "Оазис", работает программа "Наш двор". Все дворы преображаются», — говорит Татьяна Акимова 

На следующей неделе Камские Поляны отметят 40-летний юбилей. По этому случаю готовится праздничная программа, которая будет проходить на Школьном Бульваре. Это еще одно место, которое реконструировали ко дню рождения поселка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):