Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

Специалисты в Нижнекамске проверили на наличие нитратов купленный в магазине арбуз

17-08-2022, 06:30
Специалисты в Нижнекамске проверили на наличие нитратов купленный в магазине арбуз
Сотрудники лаборатории говорят, что если нитриты переваливают за отметку 60, то такой товар не получает сертификат качества // Фото: НТР 24

Сезон арбузов можно считать открытым. В Нижнекамске прилавки ломятся не только в магазинах, но и на рынках.

Собеседник корреспондента НТР 24 Махлат торгует на рынке полосатой ягодой много лет. Закупает он её исключительно в Узбекистане. Его бахчевые, конечно, на порядок дороже, чем в магазине, но и намного вкуснее, говорит владелец лавки.

«Хороший арбуз дорого стоит. В магазине есть, но они не очень хорошие. А у нас дорожные расходы больше обходятся, поэтому и стоит дороже», - объясняет продавец. 

Нижнекамцы арбузы, в основном, покупают в магазине. Чтобы не получить отравления вредными веществами, начинают есть эту ягоду исключительно в сезон. 

Специалисты рекомендуют не покупать арбузы у обочин дорог. Пока в Нижнекамске случаев отравлений не зафиксировано. За бахчевыми в Нижнекамске следят чуть ли не в ежедневном режиме. Сегодня лабораторный анализ арбуза, купленного в одном из магазинов торговой сети «Магнит», попросил провести и корреспондент НТР 24.

Прежде, чем приступить к выявлению нитратов, арбуз моют, потом режут на дольки и в произвольном порядке выбирают те кусочки, которые будут использованы для анализа. Кожуру и косточки удаляют, мякоть протирают на терке, нарушать технологию нельзя. И только после этого на специальном приборе измеряют количество нитратов. 

Результат обязательно фиксируют в специальном журнале. В выбранном образце количество нитратов не доходит даже до минимальных отметок, поэтому есть его можно без опаски. Но это далеко не единственный арбуз, который прошел проверку в этой лаборатории. 

«В этом году мы проверяли бахчевые. Были факты обнаружения предельно нитратов в продукции. Но, в основном, продукция соответствует требованиям нормативных документов», - отмечает начальник нижнекамской испытательной лаборатории ФБУ «ЦСМ Татарстан» Людмила Скворцова.

Сотрудники лаборатории говорят, что если нитриты переваливают за отметку 60, то такой товар не получает сертификат качества, а значит точно не окажется на столе у потребителей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):