Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

Главврач ЦРБ Нижнекамска рассказал о преимуществах нового приемно-диагностического отделения

18-08-2022, 15:30
Главврач ЦРБ Нижнекамска рассказал о преимуществах нового приемно-диагностического отделения

Новое приемно-диагностическое отделение ЦРБ Нижнекамска готовится к открытию. Медучреждение стоило 1 миллиард 700 миллионов рублей. 500 из них ушло на оснащение. Дневная проходимость 200 человек.

Прием тяжелых пациентов будет максимально быстрым. От машины и до операционной всего 5 минут. В новом центре экстренной помощи для этого созданы все условия.

«Противошоковая реабилитационная палата на двоих пациентов. Например, пациентов, которые находятся в кардиогенном шоке. Выводим из кардиогенного шока, подготовили и сразу же у нас тут ангиографическая операционная», — рассказал главный врач НЦРМБ Марс Мустафин.

Широкие коридоры и просторные палаты — новый центр экстренной помощи строили по всем современным стандартам. Здесь все продумано до мелочей. Работает передовая система вентиляции.

«В эти помещения будет подаваться стерильный воздух непосредственно к кровати пациентов. Не будет вторичного инфицирования, не будет вторичного образования пневмоний у пациентов, которые длительное время находятся на аппаратах», — объяснил Марс Мустафин.

В новом приемно-диагностическом отделении 6 этажей. Каждый из них посвятили одному из федеральных округов России. Проектировщики задумали это для того, чтобы разбавить интерьер красками и смыслом. В отделениях появятся картины, информационные таблички, растения и  элементы дизайна.

«На первом этаже — приемный покой со всей тяжелой медтехникой и диагностической аппаратурой. Второй этаж — это травматологическое отделение, третий этаж — кардиология с палатами неотложной помощи, четвертый этаж — первично-сосудистый центр с палатами реанимации. Пятый этаж — пульмонологическое отделение с реанимацией, и шестой этаж — гинекологическое отделение», — рассказал главврач ЦРБ.

Годовая посещаемость нового центра составит почти 80 тысяч человек. Это на 25 % больше, чем было раньше и требуется городу. Запас сделан на случай возникновения экстренных и чрезвычайных ситуаций.

Сейчас внутри здания идут заключительные отделочные работы. Позже специалисты приступят к установке оборудования, а первых пациентов новое приемно-диагностическое отделение сможет принять уже 1 сентября.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):