В ноябре несколько категорий пенсионеров в Татарстане получат увеличение пенсионных выплат.
Как сообщает «Татар-информ», изменения затронут граждан старше 80 лет, инвалидов I группы, а также работников отдельных профессий и пенсионеров с иждивенцами.
Так, жители республики, достигшие 80-летнего возраста в октябре, будут получать увеличенную вдвое фиксированную часть страховой пенсии — 17 815 рублей 40 копеек вместо стандартных 8 907 рублей 70 копеек. Такой же порядок выплат распространяется на граждан с инвалидностью I группы. Важно, что повышение назначается только по одному основанию.
Также в ноябре будет проведен перерасчет дополнительных пенсионных выплат для сотрудников гражданской авиации и работников угольной промышленности. Эти доплаты формируются за счет повышенных страховых взносов работодателей и пересматриваются ежеквартально.
Пенсионеры, содержащие нетрудоспособных членов семьи, могут оформить дополнительные выплаты. Размер надбавки зависит от количества иждивенцев: за одного — 1/3 фиксированной выплаты, за двух — 2/3, за трех и более — 100%. Право на доплату сохраняется до достижения иждивенцем 18 лет (или 23 лет при очном обучении).
Ранее НТР 24 сообщал, что депутат напомнил о праве россиян на перерасчёт пенсии за стаж до 1997 года.








