Объём государственных закупок в Республике Татарстан за январь–август 2026 года вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Данные единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) приводит Корпорация МСП.
За отчётный период по 44-ФЗ и 223-ФЗ проведено 51,3 тысячи электронных процедур, заключены договоры на общую сумму более 349 миллиардов рублей. Республиканские заказчики в рамках 44-ФЗ провели 24 тысячи тендеров на 238,8 миллиарда рублей, госкомпании по 223-ФЗ — 27,3 тысячи процедур на 110,5 миллиарда рублей.
Строительство дало 70% рынка
Основным драйвером роста стала строительная отрасль: на неё пришлось 70% объёма госзакупок — 242,8 миллиарда рублей по итогам 3,3 тысячи тендеров. Ключевые направления — дорожное строительство, возведение зданий и строительно-монтажные работы. При этом 60% всего объёма закупок обеспечили шесть ведущих строительных организаций республики.
Второе по объёму направление — продукция обрабатывающей промышленности: за восемь месяцев заключены договоры на 62,7 миллиарда рублей в рамках 38,8 тысячи процедур. Наиболее востребованными стали лекарственные средства и материалы (11 млрд рублей), электрическое оборудование (10,7 млрд), электронное, оптическое и компьютерное оборудование (6,9 млрд), а также ремонт машин и оборудования (6,7 млрд).
Кроме того, проведено 890 тендеров на услуги в сфере информации и связи на 9,6 миллиарда рублей — в основном разработка и внедрение ПО и ИТ-услуги. Закупки горнодобывающей продукции (глина, камень, песок) составили 8,6 миллиарда рублей, административных услуг, включая обслуживание зданий и безопасность, — 5,8 миллиарда рублей.
Меры поддержки бизнеса
В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» минэкономики РТ помогает малым и средним предприятиям получать доступ к государственным и муниципальным закупкам: контролирует соблюдение квот, организует контактные площадки, сопровождает участие в тендерах и обучает предпринимателей. Помощь оказывается и тем, кто столкнулся с нарушениями со стороны заказчиков.
Для выхода на новые рынки работает Региональный маркетинговый центр Республики Татарстан, созданный по инициативе минэкономики РТ: он помогает местным производителям и поставщикам получать заказы. Подробная информация о мерах поддержки — на сайте минэкономики РТ и по телефону единого контактного центра: 8 (843) 524-90-90.
Рустам Сафин
MAX