По информации блогера Андрея Алистарова, в Турции задержаны «звезды» финансовой пирамиды Frendex, жители Татарстана Табриз Ахтямов и его дочь Эльвира Мадиярова.
О задержании также пишут республиканские СМИ со ссылкой на источники. Официальных сообщений от ведомства пока нет.
Ахтямов был экстрадирован в Россию 17 мая и находится в одном из казанских СИЗО № 2. Мадиярова пока в Турции, находится под арестом и пытается «отбиться» от экстрадиции.
Отец и дочь были объявлены в международный розыск в начале 2023 года.
С 2017 года проект FrendeX представлялся как эксклюзивное инвестиционное сообщество, предлагая участникам ежедневный доход до 2% от вложенных средств. Однако 9 августа 2021 года основатель проекта, Пичугин, объявил о прекращении деятельности в России, пообещав вкладчикам вернуть деньги до октября того же года. В 2022 году 334 обманутых «инвестора» из Татарстана были признаны потерпевшими по делу о мошенничестве. Также имеются заявления о пострадавших из Башкирии, Бурятии и Республики Коми.