Согласно расчётным данным минздрава России, полученным в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», среднегодовое потребление алкоголя на душу населения в Татарстане составляет 8,77 литра чистого спирта.
Этот показатель примерно на 9% превышает средний по России, который равен 8,06 литра.
Методика оценки учитывает не только объёмы розничных продаж, но и медицинскую статистику, связанную с последствиями употребления алкоголя. Таким образом, цифра отражает общее расчётное потребление, включающее все источники.
Самый низкий уровень потребления зафиксирован в Чеченской Республике — 0,1 литра чистого спирта на человека в год. Также к регионам с минимальными показателями относятся Ингушетия (0,63 л), Дагестан (0,92 л), Кабардино-Балкария (2,12 л) и Карачаево-Черкесия (2,67 л).
Наибольшее среднедушевое потребление отмечено в Ненецком автономном округе — 19,13 литра. В число регионов с высокими показателями также входят Еврейская автономная область (14,77 л), Чукотский автономный округ (14,13 л), Республика Карелия (11,71 л) и Сахалинская область (11,52 л).
Ранее НТР 24 сообщал, что очень сильная магнитная буря обрушится на Татарстан во вторник.









