Минздрав разрешил проходить МРТ без направления врача — документ вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 2032 года.

Об этом сообщает РИА Новости, ознакомившееся с приказом ведомства.

Согласно документу, пациенты смогут проходить магнитно‑резонансную томографию по собственной инициативе. МРТ применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и других состояний: метод даёт послойные подробные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервов. При исследовании не используется ионизирующее излучение, поэтому процедура считается безопасной для пациентов.

Ранее стало известно, что в России расширили перечень медуслуг доступных по ОМС.