В начале июля обильные осадки привели к подъёму воды в Куйбышевском водохранилище, что вызвало превышение нормативных показателей.

В Минэкологии Татарстана сообщили, что 9 июля уровень в акватории у Казани составил 53,19 метра, а в верхней части гидроузла — 53,25 метра, тогда как допустимая отметка — 53,0 метра.

Переполнение водоёма уже отразилось на состоянии береговой линии: усилились процессы обрушения грунта, а часть дорог в прибрежной зоне оказалась под угрозой подтопления. В министерство стали поступать обращения от местных жителей.

На совещании рабочей группы Росводресурсов глава природоохранного ведомства Азат Зиганшин выступил с предложением не допустить увеличения уровня воды до 53,3 метра. Для стабилизации ситуации с 9 по 20 июля планируется нарастить сбросные объёмы: с нынешних 6000±300 до 8500±500 кубометров в секунду.