Председатель федерации футбола РТ Александр Гусев и помощник Раиса республики Равиль Муратов посетили город. Вместе с главой района Радмиром Беляевым гости осмотрели спортивные объекты и обсудили дальнейшие планы по развитию спортивной инфраструктуры и футбола, в частности.
Встреча футбольных легенд Татарстана состоялась у обновлённого спорткомплекса «Сибур-Арена». Председатель федерации футбола Татарстана Александр Гусев и бывший генеральный директор футбольного клуба Нефтехимик Наиль Гизатуллин знают друг друга много лет и даже в своё время вместе играли. Рабочую экскурсию по «Сибур-арене» для делегации из Казани провёл лично мэр Нижнекамска Радмир Беляев. Спорткомплекс состоит из двух зданий с бассейном, гимнастическим залом, волейбольной площадкой, есть рядом футбольное поле и место для игры в баскетбол, буквально через дорогу строится фиджитал-центр.
Гости приняли участие в круглом столе, где обсуждались вопросы развития футбола в Нижнекамске. В начале своего пути новый профессиональный футбольный клуб «Академик», который проводит тренировки на базе Сибур Арены.
Развитие любительского футбола в Нижнекамске ведётся активно. Поля с зелёным покрытием есть на территории каждой школы, много площадок для игры с мячом в парках и дворах, существует своя любительская лига, но для её развития не хватает кадров.
Высоко гости оценили обновлённую спортивную базу «Алмаш». Там есть все условия для жизни и подготовки как местных так и приезжих спортсменов.
Алмаз Кашаев
MAX