В Татарстане продолжается реализация федеральных экологических проектов. На прямой линии в «Реальном времени» министр экологии Азат Зиганшин рассказал о ключевых направлениях: расчистке рек, рекультивации иловых полей и цифровизации отрасли.
Пилотный проект по рекультивации иловых полей очистных сооружений Казани близок к завершению — готовность 95%. После окончания работ в оборот вернут более 140 гектаров земли на берегу Волги.
В рамках проекта «Вода России» до 2030 года расчистят 38,2 км русел. На реке Мелекеске в Набережных Челнах выполнено 40% работ. В 2027 году начнётся расчистка Челны (7,1 км) и Ноксы в Казани (28 км). С 2027 года ежегодный лимит на водохозяйственные нужды из бюджета республики увеличен до 500 млн рублей.
Кирилл Давкаев
MAX