В Татарстане прошла всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

Об этом пишет республиканское информационное агентство «Татар-информ».

Участники акции прошли всю процедуру ЕГЭ, а начали они её с регистрации. После этого мамы и папы сдали свои телефоны, а также другие личные вещи. Затем родители прошли предэкзаменационный контроль и заполнили необходимые бланки, увидев также, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, как организована работа общественных наблюдателей и система видеонаблюдения.

Участникам акции было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, в ходе которого они выполняли семь заданий с краткими ответами. Также взрослые написали мини-сочинение по предложенному тексту.

В акции принял участие и министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин, отметивший актуальность акции - каждый год школьники сдают ЕГЭ, а их родители в это время переживают за детей.

«Благодаря такой акции родители могут познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям. А также смогут убедиться, что сдать экзамен несложно при хорошей подготовке», – сказал Хадиуллин.

Ранее НТР 24 сообщал, что дуэт из Нижнекамска стал победителем республиканского профессионального конкурса.