Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске для обмена опытом встретились наставники «Движения Первых» из 8 районов РТ

Председатель совета регионального отделения «Движения Первых» в Татарстане Тимур Сулейманов отметил важность наставничества // Фото: НТР 24

16 апреля на базе лицея № 38 в Нижнекамске прошел зональный обучающий семинар для наставников «Движения Первых». 

Цель у всех одна — обменяться опытом с коллегами и научиться чему-то новому в общении с детьми.

«Еще лучше узнать, как работать с подростками, как их заинтересовать, как правильно с ними на их современном уровне разговаривать, чтобы мы были с ними на одной волне. Научиться их понимать», — рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея № 38 Эльмира Абубакирова.

«Движению Первых» всего лишь год. Оно объединяет детей и подростков по всей стране. Причем, вступив в него, каждый может найти занятие по душе. Вот, например, Милана Коровина и Полина Михайлова выбрали направление «Медиа и коммуникации». Кому как не им, непосредственным участникам «Движения Первых», знать, каким должен быть наставник.

«На самом деле это очень здорово, что проходят такие семинары. Наставники становятся более молодёжными, потому что я считаю, что наставники должны быть на одной волне с детьми. И вот мой наставник Айгуль Миннегалимовна - она очень молодежная, она всегда с нами на одной волне, она всегда поддержит, что-то предложит», — поделилась Милана Коровина.

Сегодняшний семинар объединил наставников из восьми районов Татарстана. Почетным гостем стал председатель совета регионального отделения «Движения Первых» РТ Тимур Сулейманов. По его словам, главным драйвером движения являются сами дети. Именно они сначала придумывают, а потом и воплощают свои идеи в жизнь.

«Для того, чтобы твои идеи воплощались в жизнь, важен наставник, старший товарищ, который может тебя направить, подсказать что-то. Который не вместо тебя, но вместе с тобой будет воплощать твои же планы в жизнь. "Движение Первых" - это не движение активистов, или стобалльников ЕГЭ, или отличников — это движение открытое для всех ребят. Но чтобы это было так, надо самому попробовать. И для этого, конечно, должен быть наставник, который тебя правильно увлечет и пригласит в это движение», — отметил Тимур Сулейманов.

В ходе семинара наставники узнали о самых лучших практиках, которые есть в разных школах республики. Так что пользу от этой встречи активисты движения первых должны почувствовать уже в ближайшее время.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 18.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 18.12.2025

Яңалыклар. Эфир 18.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 19-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 19-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 17.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 17.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 18-12-2025

Специалисты МВД рассказали, чем биометрия безопаснее пароля

Современные технологии биометрической разблокировки, такие как Face ID и сканер отпечатков пальцев, обеспечивают высокий уровень безопасности...

Здоровье и среда

Пять школ Нижнекамска полностью перешли на «дистант» из-за ОРВИ и гриппа
Пять школ Нижнекамска полностью перешли на «дистант» из-за ОРВИ и гриппа

За последнюю неделю в Нижнекамске вирус гриппа выявили ещё у 120 человек. Преобладающим штаммом в этом эпидсезоне стал гонконгский. Также еженедельно фиксируют рост заболеваемости ОРВИ — зарегистрировано 1 200 случаев.

/
liveinternet