С 1 апреля в Нижнекамске начинается приём документов для поступления в первый класс. Дети с иностранным гражданством дополнительно должны будут пройти тестирование на знание русского языка. Также их родители должны будут предоставить документы о законности пребывания в России.
Тест будет проводиться в устной форме: говорение, слушание и грамматика.
Проверка уровня владения русским языком у детей мигрантов перед поступлением в школы требуется и для поступающих во 2-11 классы. Только для них в тестирование будет и письменная часть.
С 1 апреля в России вступит в силу закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в декабре 2024 года, который устанавливает новые правила приема в школы детей мигрантов. Согласно закону, для зачисления в школу необходимо подтвердить знание русского языка на уровне не ниже удовлетворительной оценки.
В случае, если ребенок не сможет пройти тестирование, ему будет предложено пройти курс дополнительного обучения русскому языку, а повторная попытка тестирования будет возможна не ранее, чем через три месяца. Если же тестирование будет пройдено успешно, ребенок будет зачислен в школу.