Учёные обнаружили, что на Земле появились два новых сезона, полностью обусловленных человеческой деятельностью: «сезон смога» и «сезон мусора».
Об этом сообщает британское издание Daily Mail, ссылая на исследование Лондонской школы экономических и политических наук.
Сезон смога ежегодно возникает в странах Юго‑Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд) с июня по сентябрь. Его вызывает масштабное сжигание торфяников для очистки земель под сельское хозяйство, что приводит к плотным дымовым завесам и ущербу для здоровья населения.
Сезон мусора наблюдается, например, на Бали с декабря по март, когда мусор — прежде всего пластик — приносится океанскими течениями на пляжи. В 2025 году только на Бали во время этого сезона было собрано более трёх тысяч тонн отходов. Похожие явления фиксируются на Филиппинах и восточном побережье США.









