Урок «Разговоры о важном» хоть и является внеурочной деятельностью обязателен для посещения, так как входит в обязательную часть образовательной программы школы, заявили в министерстве образования и науки Татарстана.
Ведомство прокомментировало жалобу мамы школьника в одном из тематических пабликов. Женщина сказала, что новая классная руководительница её сына-пятиклассника заставляет посещать «Разговоры о важном», угрожая двойкой за пропуск.
«Мои дети никогда не ходили на разговоры о важном, и классные руководители не были против. В этом году средний сын перешёл в 5 класс, учительница поменялась, и она требует, чтобы сын ходил на эти „разговоры“, сегодня угрожала, что будет ставить двойки. Другие учителя не были против и только эта принципиальная, любит, чтобы ей подчинялись. Что мне делать? На что ссылаться?», — написала родительница.
В ответ на это пресс-служба минобрнауки РТ сообщила, что согласно закону, школьники обязаны посещать все занятия, предусмотренные учебным планом, включая внеурочные, а пропуск без уважительной причины будет нарушением школьной дисциплины. При этом оценки на этом уроке не ставятся.
Алина Латыпова
MAX