Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске волонтерам нужны ткани и материалы для пошива носилок и других изделий для участников СВО

В 35-м микрорайоне Нижнекамска открылся швейный цех. Волонтёры изготавливают носилки и других изделий для наших солдат.

«Это сетчатые носилки тактические, предназначены они при боях в городских условиях. Это у нас тканевые носилки, называются валакуши. Они уже предназначены для боев в полях», — рассказывает волонтер Людмила Есипова.

И таких нужно сшить 300 штук. Добровольцы трудятся дни напролет. Приходят после учебы, работы и едут со всех концов города. Свою команду называют «рука помощи». Появилась она с подачи волонтера Людмилы Есиповой.

«Мы уже начинали шить тактические носилки летом. Я искала таких же добровольцев неравнодушных. В итоге мы нашлись, получается. Создали свой актив», — рассказала волонтер Людмила Есипова.

Швейный цех находится на базе общественного центра. Открыть его там предложила председатель СТОС Елена Шагабутдинова. Рассказала о задумке местным и получила большой отклик. Сейчас в команде и пенсионеры, и простые рабочие. И даже школьники не остаются в стороне. Одни шьют, другие делают заготовки.

«Как раз сейчас время такое, у детей надо воспитывать этот патриотизм. И думаю, глядя на наш пример, на всё что происходит, у нашей молодежи есть будущее. Думаю, они вырастут хорошими людьми», — считает специалист по организации мероприятий подросткового клуба «Небо» Альфия Батталова.

Заказы поступают напрямую от военных подразделений. Сейчас им нужны носилки, спальные мешки и пятиточечники. Силы на изготовление у швейного цеха есть, но остро стоит вопрос нехватки материалов. 

«Это и ткани, и фурнитура. Мы были бы благодарны, если бы нам оказали поддержку, спонсорскую помощь в приобретении всего необходимого. Нам нужен материал, чтобы шить носилки, повязки, марли, бинты», — рассказала председатель СТОС микрорайона № 35 Елена Шагабутдинова.

Волонтёры особо нуждаются в плащевой ткани. Также необходимы вафельные полотенца, тюль и простыни для медицинских повязок, старые шубы и дубленки для стелек, флис для пошива балаклав и спальных мешков. Полный список можно уточнить по телефону: 8 (987) 279-73-03 (Елена). Готовые изделия отправят сразу на передовую.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet