Нажмите ESC, чтобы выйти

Нижнекамская фирма «Харатс» будет обжаловать четырёхмиллионный штраф за добычу песка

Более 4 млн рублей — такой крупный денежный штраф получила нижнекамская фирма за незаконную добычу песка. Решение вынес Нижнекамский городской суд.

Разработка карьера велась недалеко от деревни Ильинка. Сейчас добыча песка продолжается, но работы ведет другая фирма. Предыдущих разработчиков карьера здесь уже нет.

О вывозе песка экологам сообщили жители деревни Ильинка. Специалисты Закамского территориального управления выехали на место и поймали нарушителей прямо во время работ. Документы на право пользования недрами не были оформлены.

Незаконная добыча песка происходила в карьере за лесом между Корабельной рощей и деревней Ильинка. В момент визита экологов тут работала спецтехника. Согласно журналу учета было вывезено 52 «КамАЗа» с песком.

«Сотрудники министерства экологии направили исковое заявление о возмещении вреда в Нижнекамский городской суд. Суд обязал "Харатс" уплатить 4 102  677 рублей за вред причиненный окружающей в результате самовольного пользования недрами», — рассказала руководитель пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов РТ Елена Веселова.

А может поймали и осудили не тех? Сегодня НТР 24 обратился в фирму «Харатс». Там с этим решением не согласны в корне. По словам юриста, компания разработкой карьера не занималась и соответственно песок не вывозила.

«В материалах дела не содержится ни одного документа, подтверждающего, что именно ООО "Харатс" добывал и вывозил песок. В материалах дела много документов в отношении третьих лиц, которые к ООО "Харатс" никакого отношения не имеют. Однако, несмотря на это, суд сделал выводу о том, что все-таки иск подлежит удовлетворению», — сообщила юрист ООО «Харатс» Инна Митченко.

Так что дело получается запутанным. Решение Фемиды в фирме «Харатс» считают незаконным и планируют обжаловать его в Верховном суде. Так что, скорее всего, у этой истории еще будет продолжение. Кстати, по информации НТР 24, у нынешних добытчиков песка в наличии тоже неполный комплект документов.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 12-12-2025

В одном из районов Татарстана запустили интернет «на вырост»

Техническая служба оператора развернула инфраструктуру связи с учетом перспективы роста микрорайона. Оборудование поддерживает средние и низкие...

Здоровье и среда

liveinternet