В Нижнекамске прошла традиционная акция «Свеча памяти». Жители города несли свечи к монументу Победы, где сложили из них слово «Помним».
Память о героях войны и их подвигах будет жить вечно, ведь страшные события, начавшиеся 22 июня 41 года, коснулись каждой семьи.
«Я в этот день вспоминаю своих предков, своего дедушку, который погиб... Другой дедушка пострадал, всю жизнь болел, но благодаря подвигу нашего народа, стараниям, мы выжили. Жизнь продолжается. Наше желание, наша необходимость выразить, чтобы это не повторилось, почувствовать себя людьми перед предками», — рассказал участник акции Дмитрий Филиппов.
«Это же история, история нашей страны, она не забывается. Большая трагедия для всех нас... Это было, это пережили наши предки, мы должны помнить. Я в 4 утра сюда прихожу каждый год», — поделился Леонид Маслов.
«Традиционно проводим эту акцию. Уже идет четвертый год, выкладываем слово "Помним". В основном, участвуют студенты. Сегодня, думаем, около 500 человек примут участие, и, конечно, привлекаем жителей города», — рассказала директор МБУ «Центр образования» Резеда Джалолова.
В этот вечер к монументу Победы пришли нижнекамцы всех возрастов. Дети, взрослые и подростки отдали дань памяти и уважения всем причастным к Победе. А на площади прозвучали стихи и песни военных лет.