Для жителей Татарстана подготовили памятку, в которой рассказали, как правильно спасти человека, упавшего за борт лодки.
Её опубликовала пресс-служба главного управления МЧС России по республике.
В первую очередь упавшему необходимо бросить спасательный круг. При этом обязательно нужно обратить внимание на течение – оно должно быть в сторону упавшего.
Далее требуется вынуть весло из уключины и протянуть человеку, находящемуся за бортом. После того, как он ухватится, можно плавно тянуть упавшего за борт к лодке. При этом спасатели подчёркивают, что давать весло, не вынутое из уключины, опасно для пассажиров – в панике тонущий может попытаться забраться по нему в лодку, а она может накрениться и опрокинуться.
Поднимать же выпавшего за борт стоит со стороны кормы, то есть с задней части лодки, где высота борта ниже.
Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске принимают программу для безопасности пешеходов с возможным названием «Амелия».