Ежегодно 6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков.
Сегодня одному из элитных подразделений в системе МВД исполняется 32 года.
Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Игорь Гурьянов работает в этом отделе два года. За это время уже успел на себе ощутить все сложности охоты на наркодилеров.
Работа тяжелая и непростая, но успехи налицо. В этом году оперативниками выявлено больше 300 наркопреступлений, половина из них – это сбыт наркотиков. Сотрудниками отдела за 12 месяцев изъято из оборота почти 4 килограмма запрещенных веществ.
И чего только не делают задержанные: у кого-то резко начинает болеть сердце или вдруг случаются приступы эпилепсии, иногда просто преступники пытаются разжалобить полицейских. Но все это бесполезно, говорит Игорь Гурьянов. Его девиз прост: если задержали, значит будешь отвечать по закону.