Жителю Нижнекамска 14 июня позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудником сотовой компании.

Она заявила, что у него заканчивается срок обслуживания договора по сим-карте и его необходимо либо закрыть, либо продлить.

«Я согласился на продление, на что меня попросили передать им коды, которые придут от портала госуслуг. Через несколько секунд мне действительно пришли пароли, которые я им продиктовал», — вспоминает 28-летний нижнекамец.

После этого ему поступил звонок в мессенджере от пользователя, у которого на аватарке была эмблема госуслуг. Звонил мужчина, который убедил парня, что на него мошенники уже оформляют кредиты, и их необходимо опередить.

В двух банках нижнекамец взял кредиты и перевёл деньги на продиктованные счета. После чего он отправил аферистам и свои накопления.

Осознание того, что его обманули, к парню пришло уже дома. Не сразу, но всё же о ситуации он рассказал жене, а потом обратился в полицию. Как отметили в пресс-службе управления МВД России по Нижнекамскому району, всего нижнекамец успел перевести мошенникам 2,922 млн рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что учительница из Нижнекамска за три дня перевела мошенникам почти 1 млн рублей.